05.03.2022 18:40
    Поделиться

    РВИО открыло первый фестиваль авторской фотографии "Россия - моя история"

    представлено РВИО

    Первый фестиваль авторской фотографии "Россия - моя история" презентовало Российское военно-историческое ообщество (РВИО). К участию фестивале-конкурсе приглашены любители фотографии всех возрастов.

    По замыслу организаторов фестиваль "Россия - моя история" должен стать фотолетописью страны. Основные темы конкурса - памятники и монументы в диалоге с людьми и окружающей средой, стиль различных эпох в архитектуре (крепости, монастыри, форпосты), места исторических событий и сражений, малая Родина великих соотечественников, артефакты, знаковые места и символы истории, люди и история.

    - Сегодня талантливому человеку в фотографии трудно получить признание, - говорит председатель правления Центра развития искусства и фотографии ПроЛаб Николай Канавин. - В основном, оно приходит к людям в интернете, но сетевое признание - это не совсем то, чего ищут авторы современной фотографии. А фестиваль позволит вдохновить молодое поколение к занятиям творчеством и к изучению истории своей страны. Одна из глубинных задач фестиваля - развитие отечественной фотографии и историко-просветительская работа.

    Свои конкурсные работы авторы могут присылать до 15 мая 2022 года, а с 5 ноября по 4 декабря в московском "Манеже" пройдет выставка работ.

    - Экспозиция в "Манеже" будет занимать порядка 5 тысяч метров, - говорит директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. - Для нас важно, чтобы работы увидели как можно больше людей. В этом нам поможет система мультимедийных исторических парков. Это 23 парка от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, где будут показаны все конкурсные работы.

    Поделиться