05.03.2022 16:00
    Поделиться

    Умер актер из "Трудно быть богом" Гуджа Бурдули

    kino-teatr.ru

    Скончался легендарный советский, грузинский и российский актер и шансонье Элгуджа "Гуджа" Бурдули - Дурмишхан из "Пловца" Квирикадзе, Велизарий из "Руси изначальной", барон Пампа из "Трудно быть богом" Фляйшмана, Гела из "Солнца неспящих". Артист ушел 5 марта в возрасте 80 лет. Об этом сообщает национальная пресса.

    Элгуджа Бурдули родился 1 апреля 1941 года в Тбилиси. В 1959-м поступил на вечернее отделение Грузинского государственного политехнического института, где учился на строительном факультете до 1969-го. Перед тем, как заняться актерской карьерой, работал матросом водной станции "Тбилисского моря", бетонщиком управления дорожного строительства, артистом Государственного Хореографического ансамбля народных танцев ГССР и бригадиром на "Машпроме".

    Сниматься начал в 70-х: Прохор в "Ненависти", Баблуани в культовом советском боевике "Отряд особого назначения", Охмир в "Забудь слово "смерть", Пашка-цыган в "Хлеб, золото, наган", дядя Илико в "Движении вверх - десятки ярчайших образов.

    В 1993 году Бурдули был принят в члены Российской академии кинематографических искусств "Ника", в 1999-м вошел в Гильдию киноактеров России.

    Поделиться