Материалы по теме

В парфюмерном букете весны ведущую роль отдали розе

пресс-служба

Когда кончаются морозы, приходят розы и мимозы - такая простая рифма, конечно, не сравнится с элегантной пушкинской строкой. Однако "наше всё" тоже с улыбкой писал: "читатель ждет уж рифмы "розы"; на, вот возьми ее скорей". С розой (а иногда с мимозой) рифмуются и нынешние парфюмерные новинки.

Aerin Mediterranean Honeysuckle Mimosa - атмосфера ранней весны на юге Франции: мимоза, грейпфрут и бергамот, терпкие акценты черносмородиновых бутонов и туберозы. Фото: пресс-служба

Роза - пожалуй, самый сложный цветок. Он и в мир ароматов привносит многослойную красоту, которая раскрывается постепенно. Главная роль розы в букете этой весны не вызывает сомнений. Но при этом "королеву играет свита".

Я люблю розу за то, как много историй она в себе хранит, она никогда не бывает одинаковой
1. Tom Ford, Private Rode Garden, Rose de Russie. 2. Cerruti 1881 pour femme. 3. Jusbox Suit of Lights. Фото: пресс-службы

Tom Ford, Private Rode Garden, Rose de Russie - это провокационный сексуальный аромат "черной русской кожи" с дистиллятом роз из собственного сада модельера Тома Форда (может быть даже эти роы выращены им собственноручно), плюс пряное масло белого перца и древесные оттенки.

Cerruti 1881 pour femme - известный и обновленный ныне аромат: цветочно-пудровые и древесно-травянистые переливы, воздушная фрезия, цветы льна и тепло сандалового дерева.

Jusbox Suit of Lights - ольфакторное выражение бриллианта (а как же без драгоценностей, учитывая женский праздник!). Это драгоценный камень парфюмеры представляют так: искрящийся мандарин, элегантная фиалка, зеленые оттенки груши и жимолости, абсолю жасмина и цветы апельсина, аккорды кедра и мускуса.

1. Aerin Mediterranean Honeysuckle Mimosa.2. Kilian A Kiss from a Rose. 3. Jo Malone London Red Roses. Фото: пресс-службы

Kilian A Kiss from a Rose предлагает неожиданный контраст между нежными чувственными нотами лепестков роз и резким растительным аккордом, что символизирует тонкую грань между красотой и опасностью.

Jo Malone London Red Roses - это букет не из одного, а из целых семи видов самых изысканных роз, украшенный аккордом измельченных листьев фиалки и лимонными акцентами. Композиция раскрывается как букет свежесрезанных цветов.

1. Nayassia Hymne a l'Amour. 2. Veronique Gabai Le Point G. 3. L'Artisan Parfumeur Memoire de Roses. Фото: пресс-службы

Nayassia The Occidental Feather Collection Hymne a l'Amour - название в переводе значит "Ода любви". Мотив пера на флаконе - образ воспоминаний, каким они приходят к парфюмеру. В этой композиции, помимо розы, - жасмин, цедра и фрукты, личи и пион на основе мускуса и белого сандала.

Veronique Gabai Le Point G - еще одна провокация. Еще бы: композиция называется "Точка Джи" - аромат как точка наивысшего удовольствия. В нем - мягкий поцелуй розы, дразнящие капли ванили, нежность мускуса и страстный оттенок кожи.

L'Artisan Parfumeur Memoire de Roses - "Память роз" (именно так, во множественном числе). Здесь сочетание роз и цитрусов, с нотой хлопкового мускуса. "Я люблю розу за то, как много историй она в себе хранит, она никогда не бывает одинаковой", - говорит парфюмер Кристоф Рейно, создавший эту композицию.

И, наконец, особая история: парфюм, по концепции, составу, количеству ручной работы и по стоимости достойный называться haute couture. Это Guerlain, лимитированная серия Cherry Blossom в культовом флаконе "Пчелы". Компания Guerlain обратилась к ателье вышивки Kyoko Creation, чтобы японские вышивальщицы создали изысканное цветочное оформление флакона в честь весеннего праздника цветущей сакуры. Парфюм нежный, как вишневый цвет в свете луны, с нотами пудровой сирени и жасмина. Продается эксклюзивно в ГУМе и ЦУМе только до 8 марта, стоимость - 57 000 рублей.

Guerlain, лимитированная серия Cherry Blossom в культовом флаконе "Пчелы". Фото: пресс-служба