06.03.2022 14:03
    Поделиться

    Энергетики ликвидируют последствия стихии в Астраханской области 6 марта

    В Астраханской области из-за стихии произошли технические нарушения на энергообъектах. Для координации восстановительных работ в регион прибыл Первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "Россети" Андрей Майоров.
    ПАО "Россети Юг"

    Он провел заседание оперативного Штаба компании по ликвидации технологических нарушений на энергообъектах региона, вызванных аномальной стихией. Перед энергетиками стоит задача 6 марта завершить основные восстановительные мероприятия и вернуть свет в дома жителей области. Также Андрей Майоров в ходе рабочей поездки принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Астраханской области.

    Из-за штормового ветра до 32 м/с (115 км/в) и обильных осадков в виде дождя и снега произошли технологические нарушения на энергообъектах на юге Астраханской области. В зоне риска оказались Икрянинский, Лиманский, Камызякский и Приволжский районы региона, а также Трусовский район Астрахани.

    В настоящее время существенно увеличена группировка сил и средств компании "Россети". Для ликвидации последствий природной стихии в области в дополнение к 75 бригадам астраханцев прибыли 53 бригады из ростовского и волгоградского филиалов "Россети Юг" и других регионов. Энергетики направлены в Приволжский, Лиманский, Красноярский, Володарский, Икрянинский, Наримановский районы области и областной центр.

    В пути находятся еще 40 бригад энергетиков. Задействовано 29 резервных источников энергоснабжения (РИСЭ). Они подключены для электроснабжения социально значимых объектов и населения. Дополнительные РИСЭ прибудут в регион в ближайшие часы.

    Бригады энергетиков работают круглосуточно. К утру свет вернулся в дома части жителей Икрянинского и Володарского районов региона, Советского района каспийской столицы. В минувшие сутки из-за сверхнормативных ветровых нагрузок проводить работы на высоте не представлялось возможным по технике безопасности, но в это время удалось провести осмотр линий электропередачи, выявить повреждения, разобрать поваленные на провода деревья.

    Сейчас, когда ветер стихает, энергетики приступили к восстановлению энергообъектов Трусовской стороны города Астрахани, Красноярского и Володарского районов области. Основные силы энергетиков сосредоточены на юге региона - Икрянинском и Лиманском районах.

    Поделиться