09.03.2022 22:49
    Поделиться

    Умер советский, российский актер и автор песен Василий Горохов

    kino-teatr.ru

    9 марта в Йошкар-Оле скончался советский, российский марийский актер, драматург, поэт и писатель Василий Горохов. Артист ушел на 85-м году жизни.

    Сообщение об этом появилось на сайте Марийского национального театра драмы имени Шкетана.

    "В 7 часов утра перестало биться сердце заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Марийской АССР, Лауреата Государственной премии МАССР, народного писателя РМЭ, поэта, драматурга, прозаика и переводчика Горохова Василия Михайловича", - сказано в некрологе. Также в нем отмечено, что вся жизнь Василия Михайловича была посвящена служению театру. Церемония прощания с актером состоится в театре Шкетана 11 марта в 11 часов.

    Василий Горохов родился 27 августа 1937 года в деревне Верхний Регеж Республики Марий Эл в крестьянской семье. Рано осиротел. После окончания средней школы, в 1957 году поступил на отделение марийской филологии историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического института имени Крупской, где проучился три года. В 1960-1965 годах учился на актерском отделении Государственного института театрального искусства имени Луначарского. В 1965-м поступил актером в труппу Марийского государственного театра, где 1990 по 1996 годы возглавлял его литературно-драматическую часть, а с 1996 по 2002 год вновь работал актером. Член Союза писателей СССР. Литературный псевдоним - Василий Регеж-Горохов. Автор поэтических сборников и текстов более трехсот песен. Пьесы Горохова были поставлены на Марийском телевидении и на сцене Марийского национального театра драмы.

    Поделиться