09.03.2022 15:03
    Поделиться

    КС РФ вышел из Конференции европейских конституционных судов

    Конституционный Суд РФ сделал заявление о выходе из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС).

    Решение принято на фоне того, что несколько судов-членов КЕКС инициировали вопрос о прекращении или приостановлении членства КС РФ и ассоциированного членства КС Республики Беларусь в КЕКС.

    - Сам факт ускоренного вынесения вопроса на голосование и предшествующая этому переписка подтверждают, что КЕКС - вопреки ее уставным целям и задачам - оказалась не в состоянии дистанцироваться от участия в решении политических вопросов, - объяснил КС РФ свою позицию. - КЕКС посчитала возможным явно и открыто, в совершенно неприемлемой для судов форме, присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине.

    По данным российского судебного органа, среди причин, приведших к постановке вопроса о членстве на повестку дня, значится в том числе позиция КС РФ по Крыму.

    КС РФ заявил, что "Конституционный суд РФ в сложившихся обстоятельствах считает невозможным свое дальнейшее участие в КЕКС и заявляет о своем выходе из нее с 5 марта 2022 года".

    Поделиться