10.03.2022 13:07
    Поделиться

    МХТ им. Чехова покажет премьеру "Сирано де Бержерак"

    МХТ им. Чехова готовится к большой премьере - 19 и 20 марта на Основной сцене театра представят спектакль "Сирано де Бержерак". Режиссер - Егор Перегудов, а в главных ролях - Юрий Чурсин, Паулина Андреева и Кузьма Котрелёв. По словам Егора Перегудова, принципиально важная тема новой постановки - разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем мире:
    пресс-служба МХТ им. А.П. Чехова/ Александра Торгушникова

    ""Сирано де Бержерак" - пьеса в стихах про поэта и поэзию, про поэтическое восприятие мира. В эпитафии, которую Сирано сочинил для себя, есть такие слова: "Он был поэтом, но поэм не создал!.. Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!" Мы стремимся расширить границы этой истории, пытаемся войти внутрь - и тоже стараемся жить немножко как поэты".

    По способу высказывания, отмечает режиссер, "хочется приблизиться к любимовскому Театру на Таганке, когда он был молодым, бескомпромиссным и очень внятным".

    Кстати, из огромного количества персонажей героической комедии Эдмона Ростана в спектакле оставили только семерых. Но что-то и добавили - "у нас есть музыканты и поэты, и даже внутренний мир Сирано - его мысли, фантазии", рассказывают в театре.

    Фото: пресс-служба МХТ им. А.П. Чехова/ Александра Торгушникова

    Роль поэта и острослова Сирано де Бержерака исполнит Юрий Чурсин, его возлюбленную Роксану сыграет Паулина Андреева, а Кристиана - Кузьма Котрелёв. Также на сцену выйдут Игорь Золотовицкий, Александр Усов, Антон Ефремов, Никита Бурячёк и другие. Примут участие в действе и студенты Школы-студии МХАТ.

    Над спектаклем работают художник Владимир Арефьев, художник по свету Антон Стихин, композитор Сергей Филиппов, постановщики фехтовальных сцен - Виктор Мазуренко и Олег Мазуренко.

    Поделиться