Поделиться

    Дмитрий Махонин встретился с региональными застройщиками

    Глава Прикамья провел совещание с руководителями предприятий из сферы строительства, а также с поставщиками строительных материалов. Об этом сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.
    Администрация губернатора Пермского края

    На встрече обсуждались направления поддержки отрасли федеральным и региональным правительствами в связи с введенными санкциями.

    - Сейчас главной задачей правительства и участников строительного рынка является действенное взаимодействие, - отметил Дмитрий Махонин. - Одним из направлений региональных министерств является на сегодняшний день пересмотр имеющихся проектов и сроков возведения объектов в социальной сфере. Хотя идет процесс замещения импортных материалов, однако это требует времени. Чтобы предпринимаемые действия были эффективными, очень важна обратная связь с застройщиками. Правительство региона намерено продолжить возведение всех социальных объектов и полагает, что строители исполнят свои обязательства.

    Для отслеживания цен на стройматериалы при минстрое Пермского края создан оперативный штаб. Также, чтобы не возникли задержки при возведении соцобъектов, федеральное правительство предложило изменять существенные условия контрактов с застройщиками. Сейчас возможна предварительная оплата строителям соцобъектов при банковском или казначейском сопровождении или банковской гарантии. Этот вид поддержки предусмотрен для застройщиков, работающих по госконтрактам.

    Чтобы не было затяжек при внесении в проекты измененных стройматериалов, создан техсовет при минстрое края, который будет принимать своевременные решения в этой области, то есть можно будет быстрее вносить изменения в документы при использовании других материалов и российского оборудования вместо зарубежного. Также будут упрощены процедуры конкурсов, и появится возможность внесения корректив в госконтракты. Планируется упростить согласование и утверждение изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

    - Сейчас в Прикамье не намерены отказываться ни от одного из намеченных к реализации проектов, - заявил Дмитрий Махонин. - Я распорядился создать оперштаб для быстрого решения всех вопросов в области строительства, также он будет разрабатывать меры поддержки для застройщиков.

    Представители строительной сферы отметили, что на совещании определились главные направления работы и то, что эта встреча подтвердила желание власти помочь строительному бизнесу и сохранить рабочие места в отрасли.

    Поделиться