Поделиться

    В Петербурге открылся кадровый центр нового формата

    В Петербурге открылся кадровый центр нового формата. Сотрудники Службы занятости населения Санкт-Петербурга расширяют перечень своих услуг: теперь могут не просто подобрать вакансию для человека, но и человека для вакансии - и при необходимости обучить его, повысить квалификацию, помочь словом и делом в самых различных ситуациях.
    Пресс-служба Центра занятости населения Санкт-Петербурга

    Новый центр создан на базе Агентства занятости населения Фрунзенского района в рамках реализации национального проекта "Демография". В конце декабря там завершился ремонт, но изменения коснулись в первую очередь принципов работы.

    - Формально модернизация Службы занятости населения Санкт-Петербурга выглядит как переустройство районных агентств занятости, но фактически мы меняем сам принцип работы и с гражданами, и с работодателями, - поясняет первый заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова. - Его суть - оптимальное трудоустройство для человека и максимально эффективный подбор персонала для работодателя за счет применения целого набора новых сервисов. Мы не просто помогаем закрыть вакансию, а стараемся найти таких специалистов, которые принесут компании максимальную пользу в будущем.

    Параллельно с обновлением помещений Служба занятости населения Санкт-Петербурга провела и модернизацию компетенций своих сотрудников. Сегодня они не просто оказывают государственную услугу, а являются квалифицированными карьерными консультантами, которые работаю по принципу win - win, то есть в пользу и работодателей, и соискателей одновременно. Анализируют, к примеру, образование, навыки, компетенции имеющихся работников. Иногда возможно не нанимать новых, а доучить или переместить людей в уже существующей команде, чтобы она стала эффективной.

    Несмотря на то что обновление помещений было завершено совсем недавно, кадровый центр работает по новым принципам уже почти два года. В основе - пакеты решений, разработанные для конкретных бизнес- или жизненных ситуаций. Например, предприниматели могут получить полное сопровождение при массовом найме персонала, поиске работников на сезонные работы, срочном замещении внезапно открывшейся вакансии. А практика показывает, что при поиске работы наибольшие сложности испытывают люди старшего возраста, молодежь, женщины с детьми дошкольного возраста. Для них разработаны специальные программы с учетом особенностей каждой ситуации.

    Екатерина Мурзакова находилась в отпуске по уходу за только что родившимся ребенком, когда увидела в соцсетях пост о возможном переобучении в ее ситуации. По специальности она дефектолог, а кадровые консультанты предложили ей курсы повышения квалификации - "учитель-дефектолог". После обучения по программе "Логопедическая работа с детьми" в учебном центре "Педагогический альянс" Екатерина Юрьевна устроила малыша в ясли и устроилась на работу в одну из школ Выборгского района.

    - На новом месте мне все очень нравится, - рассказывает она, - и начальство, и коллектив, и оснащение кабинета. Я планировала сменить работу после декрета, и у меня все получилось!

    До конца текущего года в Петербурге будет открыт еще один кадровый центр нового формата, а к концу года их будет уже четыре. И петербургская служба занятости населения готова делиться опытом работы со всеми, кто заинтересован в развитии рынка труда и совершенствовании HR-компетенций.

    С 16 по 18 марта в выставочном центре "Экспофорум" состоится ежегодный Форум труда. В этом году его центральной темой станет новая экономическая реальность, порожденная последствиями пандемии коронавируса, которая требует внедрения новых решений в сферах кадрового проектирования и новых моделей кадрового обеспечения. Одним из основных мероприятий форума станет XI Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции 17-18 марта, где предстоит обсудить новый этап работы по модернизации Службы занятости населения и ее превращения в систему современных кадровых центров.

    Поделиться