11.03.2022 09:08
    Поделиться

    Благодаря ИТ-классам растет популярность ЕГЭ по информатике у московских выпускников

    В этом году самыми востребованными предметами при выборе для сдачи ЕГЭ у московских выпускников стали обществознание, английский язык и информатика. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "У московских школьников традиционно популярными предметами по выбору на ЕГЭ являются обществознание и английский. Тенденция сохранилась и в этом году. Почти половина выпускников будут сдавать обществознание, 34% - английский. Стоит отметить, что растет интерес к информатике. В этом году её будут сдавать более 19 тысяч человек - почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Востребованность этого предмета связана с тем, что его чаще выбирают учащиеся ИТ-классов. В них школьники изучают информационную безопасность, программирование, технологии искусственного интеллекта, трудятся над проектами вместе с учеными, знакомятся с деятельностью ведущих отечественных ИТ-компаний - будущих работодателей".

    Всего на участие в едином государственном экзамене в Москве зарегистрировалось около 87 тысяч выпускников, из них свыше 68 тысяч те, кто заканчивает школу в текущем году.

    Для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, школьники должны успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике (базового или профильного уровня). Профильную математику сдают те, для кого этот предмет является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз. Так, самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку. В этом году его планирует написать более 78 тысяч участников, в том числе 68 тысяч московских выпускников. Экзамен по математике профильного уровня выбрали более 42 тысяч человек, базового уровня - более 35 тысяч.

    Из предметов по выбору самым популярным остается обществознание. Количество желающих сдать ЕГЭ по обществознанию с прошлого года практически не изменилось - почти 39 тысяч человек. На втором месте, как и в прошлом году, ЕГЭ по английскому языку. Его выбрали 27 тысяч человек.

    Почти 17% участников - более 14 тысяч человек - напишут ЕГЭ по биологии. А физику и историю выбрало почти равное количество человек - чуть более 12 тысяч участников будет и на том, и на другом экзамене. Литературу планируют сдавать 11 тысяч человек, химию - почти 10 тысяч. Географию, как и в прошлом году, сдадут лишь 3 % участников - это менее 3 тысяч человек. На ЕГЭ по французскому, немецкому, испанскому и китайскому языкам зарегистрировалось чуть более 1300 человек.

    Выпускные экзамены пройдут в три этапа: досрочный период состоится с 21 марта по 18 апреля, основной - с 26 мая по 2 июля и дополнительный - с 5 по 20 сентября. Основной период ЕГЭ-2022 стартует с экзаменов по географии, литературе и химии. Экзамен по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по профильной и базовой математике - 2 и 3 июня. ЕГЭ по истории и физике пройдут 6 июня, 9 июня - по обществознанию, 14 июня - по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам запланирована на 16 и 17 июня. Экзамены информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 20 и 21 июня. Также с 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

    В дополнительный период в сентябре пройдут экзамены только по обязательным предметам - русскому языку и базовой математике - для тех выпускников, которые не получили аттестат.

    Поделиться