11.03.2022 11:28
    Поделиться

    В Минэкономразвития рассказали, какие западные компании получат поддержку в РФ

    Если иностранная компания, которая объявила о заморозке капиталовложений в российскую экономику, продолжает тем не менее выполнять обязательства перед потребителями в РФ, сохраняя производство, то она получит поддержку от российских властей. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

    "Под давлением компании говорят: "Мы заморозим инвестиции", - но продолжают производство. Компании, которые честно выполняют свои обязательства перед российским потребителем и перед своими коллективами, перед российской экономикой, мы и дальше будем создавать все условия, чтобы они здесь развивались, - сказал Решетников в эфире "России 24". - Для нас это тоже неприятно, когда говорят о заморозке инвестиций, но мы с пониманием к этому относимся, потому что понимаем, насколько сильное там давление".

    Иностранные компании, которые работают на российском рынке, начали объявлять о приостановке работы в РФ или новых инвестициях в российские проекты после 24 февраля на фоне введения против России санкций западными странами. Многие из компаний, которые не планировали уходить из РФ, столкнулись с бойкотом потребителей за рубежом. Всего в список приостановивших работу в России попали около 180 компаний за последние две недели.

    В связи с тем, что часть предприятий из-за этого начали останавливаться, а некоторые их сотрудники пожаловались на сокращения, в правительстве разработали план взаимоотношений с такими компаниями. В частности, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил, что ликвидация предприятий скупе с увольнением персонала будет расцениваться властями как преднамеренное банкротство.

    Поделиться