14.03.2022 15:54
    Поделиться

    В Архангельске прошел этап чемпионата России по пляжному волейболу

    На крытых кортах архангельского спорткомплекса BORA BORA прошел стартовый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Победили пары, составленные из участников Олимпиады в Токио: у мужчин - серебряный призер летних Игр Олег Стояновский и Илья Лешуков, у девушек - Надежда Макрогузова и Светлана Холомина.

    Стояновский, представляющий "Факел" из Нового Уренгоя, побеждал на чемпионате мира, финале "Мирового тура", брал "серебро" Олимпиады в паре с Вячеславом Красильниковым, а во втором нашем тандеме в Токио играли Илья Лешуков и Константин Семенов. Сейчас произошла перестановка, но результат от этого не пострадал: Стояновский и Лешуков, посеянные, естественно, под первым номером, провели в Архангельске шесть матчей, отдав соперникам только один сет.

    В послужном списке Макрогузовой и Холоминой есть победы на этапах "Мирового тура", молодежных чемпионатах Европы и "бронза" континентального первенства-2020. Пара отлично сыграна, сейчас выступила с абсолютным результатом: шесть матчей, шесть побед, соотношение сетов 12:0.

    Начиная с 2020-го, именно самый крупный город Севера европейской части России принимает стартовые этапы чемпионата страны, благодаря существованию комплекса BORA BORA помогая удлинить внутренний сезон пляжного волейбола. Кстати, Бора-Бора - это островок, точнее атолл во Французской Полинезии, недалеко от всем известного Таити. Спорткомплекс изнутри оформлен так, что игроки и зрители сразу забывают о холодной погоде, оказываясь как бы в атмосфере тропиков.

    В день решающих матчей этапа чемпионата России в архангельском Центре пляжных видов спорта царил аншлаг. Активному ведущему даже удавалось запускать зрительскую волну. Спортсмены боролись не только за титулы и рейтинговые очки, но и за неплохие призовые, которые Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) в преддверии турнира заметно увеличила по сравнению с цифрами, изначально указанными в регламенте. Победители получили по 100 тысяч рублей на пару, при распределении призовых соблюдался принцип гендерного равенства.

    На днях ВФВ кардинально уплотнила и насытила календарь чемпионата России, добавив целый ряд новых этапов. Во второй половине апреля и в мае на базе "Волей Град" в курортном поселке (фактически городе) Витязево под Анапой Краснодарского края пройдут друг за другом сразу четыре соревнования, причем каждое из них - с призовым фондом в полтора миллиона рублей. В "Волей Граде" у организаторов есть существенно важный выбор: если погода будет холодной, то матчи можно проводить в крытом зале, а если тепло придет в апреле - то игры уже первого из этих этапов (с 18-го по 21-е число второго месяца весны) состоятся на воздухе.

    Результаты этапа в Архангельске

    Мужчины

    Полуфинал. Илья Лешуков ("Витязь", Анапа) / Олег Стояновский ("Факел", Новый Уренгой) - Александр Крамаренко / Максим Худяков ("Искра", Московская обл.) - 21:12, 21:16. Игорь Величко / Дмитрий Веретюк (ВК "Обнинск", Калужская обл.) - Антон Кислицын / Даниил Кувичка (РИО, Санкт-Петербург) - 21:15, 21:15.

    За 3-е место. Крамаренко/Худяков - Кислицын/Кувичка - 20:22, 21:17, 15:11.

    Финал. Лешуков/Стояновский - Величко/Веретюк - 21:15, 21:17.

    Женщины

    Полуфинал. Надежда Макрогузова / Светлана Холомина (МВК "Динамо", Москва) - Елизавета Губина / Арина Ряжнова (ВК "Обнинск") - 21:8, 21:9. Екатерина Бирлова / Дарья Лешукова (МВК "Динамо" М) - Александра Ганенко / Анастасия Фролова (МВК "Динамо" М) - 16:21, 21:16, 15:12.

    За 3-е место. Губина/Ряжнова - Ганенко/Фролова - 17:21, 21:17, 15:12.

    Финал. Макрогузова/Холомина - Бирлова/Лешукова - 21:18, 21:11.

    Поделиться