15.03.2022 08:55
    Поделиться

    Посол РФ в США Антонов: Угрозу жителям Украины представляют только националисты

    Единственная угроза для мирных жителей Украины исходит от националистических формирований. Об этом изданию Newsweek рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

    Дипломат обратил внимание, что националисты размещают танки и вооружение возле детских садов, школ, оборудуют огневые позиции на крышах домов. Прикрываясь женщинами и детьми, как живым щитом, они стремятся спровоцировать как можно большее число жертв среди гражданского населения.

    "В настоящее время единственная угроза для мирных жителей Украины исходит от вооруженных формирований украинских националистов", - подчеркнул Антонов. Он также напомнил, что российские военные высокоточными средствами уничтожают только объекты военной инфраструктуры.

    Антонов констатировал, что большинство западных СМИ однобоко подходят к освещению событий на Украине.

    "Публикуются репортажи и материалы, направленные исключительно на то, чтобы выставить Россию агрессором", - отметил дипломат.

    В то же время остался совершенно незамеченным ракетный удар ВСУ по жилому кварталу Донецка тактической ракетой "Точка У". "Погибли более 20 мирных жителей, еще свыше 30 человек получили тяжелые ранения. Такое ощущение, что это никого не волнует", - говорит Антонов.

    Дипломат выразил надежду, что американская пресса перестанет разжигать русофобию и будет представлять свои оценки в беспристрастном ключе.

    Поделиться