15.03.2022 17:16
    Поделиться

    Прокуроры проверят обоснованность роста цен на сахар

    Прокуроры во многих регионах страны проверят, обоснованно ли выросли цены на сахар. Соответствующее поручение им пришло из Генеральной прокуратуры России.

    Отмечается, что в ГП поступила информация об увеличении стоимости сахара "в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов". "В связи с этим прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики указанного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц", - сообщили во вторник в пресс-службе надзорного ведомства.

    В дальнейшем по всем выявленным нарушениям, рассказали в ГП, будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. Он необходим для пресечения искусственного дефицита сахара и необоснованного завышения его стоимости, пояснили в надзорном ведомстве.

    В Генпрокуратуре РФ напомнили, что состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле.

    Накануне в России был введен временный запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по сахару будут действовать до 31 августа 2022 года. При этом для вывоза сахара предусмотрен ряд исключений. Так, поставки этой продукции за пределы России возможны для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

    Поделиться