15.03.2022 14:21
    Поделиться

    В Швейцарии смогут проводить виртуальные заседания парламента

    Швейцарские законодатели сделали выводы из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Весной 2020 года сессия парламента была отменена, а деятельность комиссий временно ограничена. В этой связи предусматривается проведение виртуальных заседаний в чрезвычайных ситуациях, сообщает портал SRF.ch.

    Государственная политическая комиссия подготовила поправки в закон, которые создадут правовую основу для виртуальных сессий. Национальный совет согласился с предложениями. Эксперты пришли к выводу, что парламент должен иметь больше влияния в кризисных ситуациях.

    Госкомиссия считает, что не только пандемии, но и другие стихийные бедствия могут стать причиной проведения виртуальной сессии. На региональных мероприятиях будут привлекать отдельных членов правительства с помощью технических средств для обсуждения ситуации.

    По предложению госкомиссии, внеочередные сессии парламента должны быть непременно созваны при требовании четверти членов парламента или правительства. Кроме того, в определенных случаях сроки постановки на учет парламентских инициатив и ходатайств должны быть сокращены.

    Поделиться