16.03.2022 19:51
    Поделиться

    Юристы предлагают создать на евразийском пространстве аналог ЕСПЧ

    Член Ассоциации юристов России Вячеслав Голенев в беседе с "РГ" предложил создать на территории Евразийского экономического союза аналог ЕСПЧ. Так он прокомментировал новость о выходе России из Совета Европы. С предложением создать на евразийском пространстве подобный суд согласны и другие эксперты, с которыми побеседовал корреспондент "РГ".

    "Выход из совета Европы - вынужденный, не самый приятный, но шаг навстречу новой объективной реальности", - сказал адвокат Вячеслав Голенев. По его мнению, выход из Совета Европы и возможное прекращение юрисдикции ЕСПЧ в отношении РФ не будет иметь столь негативных последствий, как это описывают некоторые иностранные комментаторы.

    "Уровень защиты на национальном уровне по многим вопросам, как отмечает сам ЕСПЧ, соответствует стандартам Европейской конвенции по правам человека, - говорит он. - По иным вопросам целесообразно рассмотреть возможность создания аналога ЕСПЧ на Евразийском уровне, что-то наподобие евразийского суда по правам человека, тем более успешный опыт функционирования такого рода структур в Евразийском союзе имеется". В качестве примера адвокат привел Суд Евразийского экономического союза.

    Поделиться