16.03.2022 21:40
    Поделиться

    Охотничье и гражданское оружие теперь можно ремонтировать только в лицензированных мастерских

    Отремонтировать охотничье ружье или карабин теперь можно только в мастерской, являющейся юридическим лицом и имеющей лицензию на ремонт и производство гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия. Новые поправки в Закон "Об оружии" требуют от владельца сломанного ружья или карабина получить в подразделении лицензионно-разрешительной работы направление на передачу в ремонт своего оружия. Поправки уже вступили в силу.
    REUTERS

    Понятно, что гражданское оружие, как и любой другой механизм, время от времени требует ремонта. Поэтому новация так или иначе касается более трех миллионов человек, у которых на руках шесть миллионов стволов. Напомним, только в столице у 300 тысяч москвичей находится на руках 650 тысяч законно зарегистрированных единиц оружия. Логично предположить, что в их оружии что-то ломается и эти поломки надо устранять.

    Где и как можно отремонтировать свое ружье, карабин или пистолет?

    В отличие от многочисленных автосервисов, оружейных мастерских немного. Как правило, они имеются при заводах-изготовителях либо при некоторых специализированных магазинах. Но далеко не всегда охотнику из таежного поселка удобно ехать в Тулу или, скажем, в Ижевск, чтобы починить свою двустволку. Да и не в каждом райцентре есть оружейный магазин, тем более - с мастерской.

    Следует учитывать еще и местный, так сказать, колорит. Известно, что в отдаленных районах местные предприниматели совмещают в одном помещении продажу всех товаров, которые есть. В некоторых северных и дальневосточных поселениях могут продавать одновременно продукты питания, консервы, хозтовары, бытовую химию, одежду, порох, капсюля, патроны, пули и ружья. Все, как описано у Джека Лондона. И так происходит многие десятилетия. Кто не верит - слетайте на Чукотку, Камчатку, Сахалин. И это для местного населения - нормально, все привыкли, так давно живут.

    Но по новому закону в одном зале уже нельзя продавать оружие и другие, не соответствующие товары, например, продукты. А где взять другое помещение? Строить еще один магазин? А для лицензионной оружейной мастерской - еще одно помещение? То есть с механизмом исполнения нового закона не все так просто, о чем, видимо, надо думать законодателям.

    Поэтому владелец ружья нередко берется за ремонт самостоятельно или обращается к приятелю-умельцу из соседнего гаража.

    И вот тут местный "левша" рискует попасть под уголовную статью, запрещающую переделку и изготовление оружия, тем более что наказание по этим статьям недавно ужесточили. А между кустарным ремонтом и переделкой оружия существует весьма тонкая грань, которую можно перейти случайно, даже не заметив.

    Да, никто не запрещает заменить ослабевшую или сломанную пружину, заклеить трещину в прикладе или рукояти, вкрутить новый винт.

    Но есть и табу. Так, категорически запрещено самостоятельно, "на коленке", ремонтировать или менять затвор, ствол, ствольную коробку, рамку, барабан (если он есть). За это сразу предусмотрена уголовная ответственность. А такую замену более-менее опытный сотрудник подразделения лицензионно-разрешительной службы при осмотре оружия обязательно выявит.

    Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать или менять затвор, ствол, ствольную коробку, рамку, барабан

    Поэтому, невзирая на очевидные неудобства, лучше всего обращаться не к "левшам", пусть и с золотыми руками, а в лицензированные мастерские.

    Такой запрет, кстати, - не начальственная прихоть, а разумное требование мер безопасности. Ведь лицензионная мастерская дает гарантию, что, скажем, замененный ствол не разорвет при выстреле. А в гаражной мастерской такой гарантии никто не даст, и претензий никому не предъявишь.

    Как организовать и оформить ремонт своего оружия?

    Сначала надо определиться с мастерской, где оружие будут ремонтировать. То есть надо выяснить, готовы ли они принять от вас заказ. Это надо для того, чтобы сообщить подразделению лицензионно-разрешительной работы, куда конкретно вам нужно направление.

    Чтобы получить такое направление, надо представить заявление, паспорт, разрешение на оружие, которое подлежит ремонту. Сделать это можно через портал госуслуг. В течение 14 рабочих дней ведомство должно выдать направление, которое нужно представить в оружейную мастерскую.

    Поделиться