16.03.2022 15:21
    Поделиться

    Минтруд: Условия предоставления помощи по соцконтракту поменяются на год

    Максим Богодвид/РИА Новости

    Получить содействие в трудоустройстве по соцконтракту в 2022 году смогут все безработные, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учет в центрах занятости. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

    "Сегодня на весь текущий год мы вносим изменения в правила предоставления социального контракта, которые позволят не учитывать предыдущие доходы граждан, потерявших работу после 1 марта", - пояснила она. То есть, для того, чтобы получить по нему помощь в трудоустройстве, им не нужно будет подтверждать статус малообеспеченной семьи.

    Соцконтракт на поиск работы заключается на срок не более 9 месяцев и может включать предварительное обучение в центре занятости или на дополнительных курсах, стажировку, выплаты в размере регионального прожиточного минимума за первый месяц после заключения социального контракта, а также в течение трех месяцев после трудоустройства. При заключении социального контракта обязательно разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации. Именно в ней предусмотрен полный объем помощи, которую получит человек, подробно расписываются этапы ее предоставления, а также все мероприятия, которые помогут человеку самостоятельно обеспечивать себя и свою семью.

    Поделиться