16.03.2022 20:27
    Поделиться

    В Болгарии опубликовали расследование о биолабораториях США на Украине

    Болгарская независимая журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала свое новое расследование о спонсируемых американцами биолабораториях, расположенных на территории Украины. В качестве доказательной базы приводятся фотографии документов, на которые ссылаются в материале, а также видео на английском языке, подтверждающее опасения Москвы в отношении комплексов.

    "Новые открытия оспаривают заявления правительства США, что Пентагон просто спонсировал биолаборатории, но не имел с ними ничего общего", - говорится в статье Гайтанджиевой. Как указано в расследовании, средства из американского бюджета проводились через Агентство по сокращению военной угрозы (DTRA), к 30 июля 2020 года предоставившего Киеву 80 миллионов долларов для соответствующих биологических исследований. Данные подтверждаются Федеральным регистром договоров США.

    Отмечается, что выполнение программы было возложено на нанятую Пентагоном американскую компанию "Black & Veatch Special Projects Corp.", получившую полный доступ ко всем биолабораториям на Украине, занимающимся разработками по программе DTRA. Об этом свидетельствует письмо от 2 июля 2019 года, направленное украинским министром здравоохранения в Агентство.

    Примечательно, что в доступе к лабораториям, по данным расследования, было отказано независимым аналитикам. "Министерство здравоохранения Украины считает нецелесообразным создание рабочей группы для осуществления общественного контроля и невозможным ее членам посетить помещения лабораторий с особенно опасными инфекциями", - говорится в представленном Гайтанджиевой письме ведомства экспертам научного издания "Проблемы инноваций и инвестиционного развития".

    Поделиться