Вскрытие реки Невы в Северной столице будет проходить 26 и 27 марта. Половодье на водоемах Ленинградской области начнется в первой декаде апреля.
В это время станут освобождаться от ледового покрова Невская губа и Финский залив, сообщил ТАСС главный синоптик Петербурга Александр Колесов. На Ладожском озере этот процесс будет проходить медленно из-за большого количества льда, отсутствия ветров и ночных заморозков.
Уровень воды на реках Ленобласти составит от 10 до 50 сантиметров. Пик половодья в регионе придется на вторую и третью апрельские декады.
Не обойдется и без проблем: подтопления ожидаются в городах Тосно, Тихвине и Любани. В Петербурге вода обычно уходит, не доставляя хлопот, но городские службы все же ведут мониторинг, подготовлены системы отведения.
Выходить на лед рек и каналов в черте города уже запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность. Вместе с тем пользователи соцсетей периодически публикуют фото и видео горожан, прогуливающихся по льду водоемов.