17.03.2022 20:06

Завершен первый день Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

В первый день Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", который стартовали в Ханты-Мансийске, было разыграно шесть комплектов наград.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

В четверг, 17 марта, в Ханты-Мансийске стартовали Зимние игры паралимпийцев, в которых принимают участие спортсмены и России, Беларуси, Таджикистана, Армении и Казахстана. В первый день определились обладатели шести комплектов наград в лыжных гонках.

В соревнованиях спортсменов с ПОДА на "монолыже" у мужчин на дистанции 10 км все три первые строчки заняли россияне - победил Иван Голубков, серебро у Александра Давидовича, бронзу завоевал Данила Бритик. У женщин в гонке на 7,5 км победила Валентина Шиц из Беларуси, далее в тройке призеров две россиянки - Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова.

Гонка на 12,5 км для спортсменов с нарушением зрения, которые пользуются помощью зрячего "гида", у мужчин победил российский лыжник Станислав Чохлаев. Серебро и бронза также у россиян - Александра Артемова и Николая Полухина. У женщин золотую медаль завоевала Анастасия Багиян из России, опередившая Светлану Сахоненко из Беларуси и россиянку Веру Хлызову.

Еще два комплекта наград разыграли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающие стоя. У мужчин в гонке на 12,5 км победы добился Рушан Миннегулов, призерами стали еще два представителя России Виталий Малышев и Александр Проньков. Среди женщин в гонке на 10 км победила россиянка Екатерина Румянцева, опередившая соотечественницу Юлию Михееву и белоруску Дарью Федькович.