издается с 1879Купить журнал

Русских читателей в Эстонии лишили "Родины"

17 марта 2022

Научно-популярный исторический журнал "Родина" давно полюбился многим жителям Эстонии. Уже несколько лет мы проводим подписку на него, и раз в месяц журнал доставляется в Таллин из России.

Мартовский номер "Родины" мы передали в почтовую компанию Omniva для доставки подписчикам почти две недели назад. Однако до читателей он не дошел, нам посыпались возмущенные звонки. Мы, со своей стороны, конечно, пытались выяснить, куда исчезла "Родина". Но не могли получить вразумительного ответа от почтовых работников.

И только сейчас стало ясно: на журнал "Родина" наложили санкции. Как ранее - на распространение газеты "Комсомольская правда" в Северной Европе". Спрашивается: кто же эти санкции объявил - государство, суд, полиция? Нет, в Эстонии на подобных формальностях не зацикливаются. Санкции на периодические издания наложила почтовая компания Omniva. О чем без всякого стеснения сообщила нам в официальном письме:

"Против России были введены различные международные санкции... Omniva, со своей стороны, присоединяется к санкциям, и поэтому мы прекратили доставку периодических изданий... ввозимых из России, и прием подписки на эти издания начиная с 07.03.2022".

Почтовики скромно умалчивают, что лишили подписчиков не только газеты "Комсомольская правда" в Северной Европе" и журнала "Родина", но и денег, которые те заплатили за подписку. Какие это мелочи, какие европейские нормы права, если негласно поставлена задача зачистить от русскоязычной прессы все прибалтийское медийное поле!