17.03.2022 02:40
    Поделиться

    В России могут запустить аналог заблокированного Instagram

    В России запустят аналог заблокированного Instagram - "Россграм". Информация об этом появилась на официальном сайте проекта.

    "28 марта 2022 года будет запущен российский аналог "Инстаграм" с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS. В "Россграме" также будут дополнительные инструменты монетизации для пользователей - платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие. Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров (спонсоров и инвесторов)", - говорится в описании на сайте проекта.

    Отмечается, что для обычных пользователей социальная сеть будет открыта в апреле 2022 года.

    Социальная сеть Instragram была заблокирована на территории России в минувший понедельник, 14 марта. Причиной блокировки стало заявление материнской компании Meta о том, что она не будет ограничивать призывы к насилию против российских военнослужащих. После этого Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать Instagram.

    По словам экспертов, пока ничего не говорит о том, что новая соцсеть может стать по-настоящему популярной.

    По мнению Татьяны Ивановой, CEO агентства hello blogger, у соцсети нет потенциала. "Во-первых, есть проблемы с самой презентацией продукта, которая не производит впечатления, что за ней стоит профессиональная команда разработчиков и маркетинга. Во-вторых, я думаю, что новость об этом сервисе пока не более чем хайп".

    "Судя по дизайну лендинга, проект собран на конструкторе", - добавляет Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

    В свою очередь, компания VK объявила о том, что создала специальный инструмент для переноса фотографий из Instagram во "ВКонтакте". Чтобы перенести снимки, нужно ввести ссылку на свой профиль в Instagram. По словам Ивановой, на фоне популярности "ВКонтакте" в социальной сети могут задуматься о "воскрешении" проекта Snapster - аналога Instagram от VK, который был закрыт еще в 2017 году.

    Как пишет газета "Ведомости", VK готовит к перезапуску два сервиса сообщений - IСQ и корпоративный мессенджер My Teams. В пресс-службе VK отказались от комментариев.

    "IСQ - это технологический мессенджер, в котором есть вся функциональность Telegram, - продолжает Зыков. - Однако его подводит название, которое веет двухтысячными. IСQ вспоминают только в качестве ностальгии по тому продукту, которым все пользовались ранее". По словам специалиста, самое главное сегодня в мессенджере - это название и позиционирование для лидеров мнений, за кем идут люди. "Также нужны значительные маркетинговые бюджеты, без них реанимировать продукт будет крайне сложно", - заключает Зыков.

    Холдинг VK считается одним из главных претендентов и на сервисы "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен", пишет РБК. Однако в пресс-службе обеих компаний отказываются от комментариев. "Желание "Яндекса" продать свои сервисы может быть связано с закрытием ряда СМИ и недавним принятием закона о фейках, связанных со специальной военной операцией, - поясняет Кристина Петрова, основатель агентства PR Perfect. - Компания избавляется от высокорисковых активов с имиджевой и юридической точек зрения".

    Поделиться