Австрия потребовала от посольства Украины прекратить вербовку наемников

МИД Австрии потребовал от посольства Украины воздержаться от какого-либо набора добровольческого корпуса, заявил в ответе на парламентский запрос "Австрийской партии свободы" (АПС) глава ведомства Александр Шалленберг.

"Посольство незамедлительно выполнило указание и удалило соответствующие сообщения на своих каналах в социальных сетях", - цитирует министра газета Kronen Zeitung.

Запрос были инициирован после утечки в СМИ информации о том, что немецкий наемник познакомился с австрийцем в центре военной подготовки на Украине. Это сообщение вызвало вопросы со стороны оппозиции к правительству.

В МИД заверили, что иностранные посольства в Австрии также должны соблюдать австрийские законы. Это включает в себя запрет на вербовку добровольцев для военной службы в воюющей стране.

"Кроме того, добровольное поступление на военную службу иностранного государства или участие в боевых действиях за рубежом грозит потерей австрийского гражданства", - говорится в сообщении МИД Австрии.