Поделиться

    Дальнобойные сирийские САУ находятся в режиме постоянной готовности

    Сирийская правительственная армия продолжает эксплуатацию 130-мм колесных САУ. Эти самоходные артиллерийские установки были созданы силами местных специалистов. В качестве шасси выбрали германские автомобили Mercedes Actros 4140 (8х8).
    youtube.com

    На них установили орудия М-46, способные осколочно-фугасными снарядами массой 33 кг поражать цели на расстоянии в 27 490 метров. Сообщалось о приобретении в Китае активно-реактивных боеприпасов, бьющих на 44 000 метров.

    Для безопасности расчета кабины получили бронирование, причем их конструкция постоянно совершенствуется, и боевые машины последних выпусков отличаются от тех, что выпускались первоначально.

    Интересно, что разработчики предусмотрели перевозку боекомплекта непосредственно на борту артустановоек.

    Снаряды и гильзы прячутся в специальные хорошо защищенные контейнеры. Дополнительные выстрелы перебрасываются грузовыми автомобилями.

    Самоходки были приняты на вооружение 103-го артиллерийского полка. Они активно использовались в многочисленных боях, в том числе во время практически всех самых важных освободительных операций. При этом потери от вражеского огня регистрировались минимальные.

    В настоящее время САУ и расчеты находятся в районе Дамаска, они регулярно проводят тренировки, учебные стрельбы и в случае необходимости готовы передислоцироваться туда, куда прикажет главное командование.

    Поделиться