Поделиться

    Красные рыцари: британцы наградили советских летчиков 80 лет назад

    80 лет назад 17 марта 1942 года специальным указом короля Великобритании Георга V четверо советских летчиков получили рыцарскую награду - крест "За выдающиеся летные заслуги".
    United States Marine Corps / wikipedia.org

    Среди награжденных были дважды Герой Советского Союза подполковник Борис Сафонов, полковник Алексей Кухаренко, подполковник Александр Коваленко и майор Иван Туманов.

    Надо заметить, что они стали первыми иностранцами в ходе Второй мировой войны, кто удостоился высокой британской награды.

    Королевский указ был подписан 17 марта, а уже два дня спустя, 19 марта советских летчиков доставили на базу Северного флота СССР в Полярном, где глава Британской военной миссии генерал-лейтенант Фрэнк Мэйсон-Макфарлан вручил им кресты.

    За что же пилоты РККА удостоились такой чести? Тут имеет смысл сказать о каждом отдельно.

    Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Летчик-истребитель Борис Сафонов (справа) и британские летчики 151-го авиакрыла Кеннет Воод и Чарльтон Ваг Хоу, осень 1941 года. Фото: Евгений Халдей / РИА Новости

    Борис Сафонов был первым летчиком-истребителем, кто стал дважды Героем Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны. На его счету 234 боевых вылета и 25 сбитых самолетов противника (20 индивидуально и 5 - в группе). По итогам 1941-1942 года общим мнением военных экспертов он считается лучшим советским летчиком-истребителем. Это при том, что в 1942 году Сафонов воевал только 5 месяцев: он погиб в конце мая. Советский ас активно сотрудничал с британскими пилотами, в частности по освоению нашими авиаторами поставляемых по ленд-лизу английских истребителей "Харрикейн". Также Сафонов участвовал с ними в совместных боевых вылетах.

    Алексей Кухаренко. Фото: Красная звезда / wikipedia.org

    Алексей Кухаренко был заместителем командира авиаполка, которым командовал Сафонов. Соответственно он тоже воевал на севере. Совершил около 300 боевых вылетов, в которых сбил по разным данным от 15 до 18 вражеских самолетов. К сожалению, эти данные были обнародованы только исследователями-энтузиастами, поскольку в архивах пока не нашли документы, подтверждающие его победы. Однако косвенным свидетельством его боевых заслуг можно считать пять орденов Боевого Красного знамени, орден Красной Звезды и уже упомянутый британский крест "За выдающиеся летные заслуги".

    Александр Коваленко воевал на севере до января 1943 года, после чего был отправлен на наземную службу в учебный авиаполк по состоянию здоровья. За полтора года участия в Великой Отечественной войне он выполнил 207 боевых вылетов, сбил лично 11 и 6 самолетов - в группе.

    Иван Туманов был командиром смешанного 78-го авиаполка. После гибели Бориса Сафонова стал командовать 2-м Гвардейским смешанным авиполком. Еще в августе 1941 года Туманова представили к званию Героя Советского Союза, однако по неизвестным причинам награждение не утвердили. Еще будучи командиром эскадрильи, он всегда лично вел ее в бой. Только с 22 июня по 25 августа 1941 года его эскадрилья совершила 1442 боевых вылета. В том числе - на штурмовку наступавших на Мурманск войск противника. Иван Туманов погиб 6 декабря 1942 года.

    До конца Второй мировой войны еще несколько сот советских военнослужащих получили британские награды. Кроме креста за летные заслуги, это были также ордена Британской империи военного дивизиона различных степеней. Военачальники высокого ранга награждались Большим крестом Британской империи.

    Поделиться