18.03.2022 13:42
    Поделиться

    В Петербурге скончался известный скульптор Григорий Ястребенецкий

    Анжелика Гурская/РГ

    Известный петербургский скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств Григорий Ястребенецкий ушел из жизни в возрасте 98 лет. Об этом сообщает ТАСС.

    У скульптора было много учеников - студентов Санкт-Петербургской академии художеств, где располагалась его творческая мастерская. В числе воспитанников Григория Ястребенецкого - автор памятника Александру III в Гатчине Владимир Бродарский и Екатерина Пильникова, победившая в конкурсе на памятник Петру Чайковскому у Мариинского театра.

    Сам мастер создал такие выдающиеся монументальные произведения, как мемориальные комплексы памяти защитников крепости Орешек в годы Великой Отечественной и на немецком кладбище Сологубовка в Ленобласти, на месте концлагеря в германском Нойгаме, памятник Воинам - защитникам Пензы.

    Григорий Ястребенецкий - автор памятников академику Дмитрию Лихачеву и писателю Варламу Шаламову в Петербурге. Его станковые произведения можно увидеть в Русском музее, Третьяковской галерее и еще более чем в сорока музеях России, а также за рубежом.

    Он родился в 1923 году в Баку, участвовал в Великой Отечественной войне, в 1951-м окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Вся его жизнь и творчество были связаны с Петербургом.

    Поделиться