18.03.2022 14:50
    Поделиться

    Совет ЕЭК обнулил пошлины на импорт 450 товаров

    Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить таможенные пошлины более чем на 450 товаров, среди которых продовольствие, лекарства, сырье для металлургии и строительства, а также комплектующие для транспорта.

    Это означает, что между странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС - Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения) эти позиции будут импортироваться без взимания дополнительной платы за пересечение границы.

    "Льгота на ввоз овощей составит в среднем 10% от их стоимости. Обнуляются пошлины на компоненты для производства детского питания (скидка 5-10%), на строительные материалы (скидка 10-15%). Решения позволят не допустить дефицита критически важных товаров на рынке и снизят рост цен для конечного потребителя", - говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития РФ. По данным ведомства, также упрощены правила регистрации медицинских изделий и подтверждения страны происхождения товаров.

    По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, сумма, которую сможет сэкономить производитель за счет обнуления ставок таможенных пошлин, позволит ему не повышать конечные цены для населения. Кроме того, стороны на заседании Совета ЕЭК договорились расширять применение национальных валют при взаимных расчетах.

    Поделиться