18.03.202212:26

Минздрав Беларуси уточнил условия для пересечения границы с Россией

Виктор Толочко / РИА Новости
Для пересечения государственной границы с Россией на машине, автобусе и на железнодорожном транспорте ПЦР-тесты больше не нужны, подтвердил в пятницу министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Он уточнил, что вопрос об отмене обязательного тестирования при путешествии авиатранспортом решается. Граница с Россией открыта по эпидемиологическим показаниям. Если "мы пересекаем ее автомобильным и ж/д транспортом, ПЦР-тесты теперь не требуются",- приводит слова главы ведомства официальный Telegram-канал министерства 18 марта.

Пиневич также пояснил, что "понадобится некоторое время, чтобы снять ограничения, связанные с требованиями к тестированию, если человек использует авиатранспорт. Как мы знаем, Россия готовит свои нормативные документы, чтобы отменить и это требование. Это будет согласованная позиция двух стран", - констатировал он.

Как ранее информировал "СОЮЗ", ограничения на свободное пересечение границы между РБ и РФ были введены 16 марта 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Сначала страны восстановили авиасообщение, а затем железнодорожное, но для путешествия было необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус. До 18 марта действовало и ограничение на проезд через границу автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться