Выставка современного ювелирного и часового искусства "Лукоморье. Шедевры русских мастеров" откроется 24 марта

пресс-служба

В Музее современной истории России (Москва, ул. Тверская, 21) 24 марта начнет работу выставка современного ювелирного и часового искусства "Лукоморье. Шедевры русских мастеров". Здесь впервые покажут уникальные настольные часы "Лукоморье" - совместный проект художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова (марка Ilgiz F) и часовщика-изобретателя Константина Чайкина.

Произведение двух именитых российских мастеров создавалось в течение пяти лет. Также будут представлены 24 других произведения Ильгиза Фазулзянова и 16 произведений Константина Чайкина. Это редкая возможность увидеть лучшие работы отечественных мастеров в одном месте.

Ильгиз Фазулзянов - российский художник-ювелир с мировым именем. Обладатель многочисленных высших премий на ювелирных конкурсах (Гран-при International Jewellery Design Excellence Award в 2011 и 2013 годах, гран-при конкурса "Россия. XXI век"). Работы художника экспонировались в Алмазном фонде России Московского Кремля. Компания Ilgiz.F. представлена в России, Лондоне, Антверпене.

Константин Чайкин - российский часовщик и изобретатель, основатель часовой мануфактуры, производящей сложные механические часы с 2003 года. К 2022 году на его счету 91 патент на изобретения в области часовой механики - самое большое количество изобретений в мире у одного мастера.

В числе работ Чайкина самые сложные часы в России "Московская Пасхалия", а также часы "Клоун", отмеченные Женевским Гран-при высокого часового искусства (номинация "За дерзость").