19.03.2022 14:57
    Поделиться

    Бахрушинский музей и Щепкинское училище договорились о совместных проектах

    Генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина Кристина Трубинова и ректор Высшего театрального училища им. Щепкина Борис Любимов подписали соглашение о совместной деятельности с участием студентов.
    Министерство культуры РФ

    Учащиеся актерского, режиссерского, театроведческого и других факультетов будут развивать свои таланты и профессиональное мастерство в шести проектах - "Адаптация", "Импровизация", "Имя мое", "Цитаты", "Научная лаборатория рецензий", "Расскажи за пять минут".

    Кристина Трубинова отметила, что деятельность, запланированная в рамках соглашения с театральным вузом, продолжает традиции семьи Бахрушиных по поддержке творческой молодежи. Она также подчеркнула, что студенты будут работать под присмотром профессиональных научных наставников, а результатом станут проекты, которые будут представлены в "Театральной лаборатории", запланированной к открытию в Каретном сарае усадьбы Бахрушиных.

    - Это нужный и важный этап для формирования прочных связей, и Бахрушинский музей может стать настоящей альма-матер для нового поколения театральных людей, - добавил Борис Любимов.

    Следующий этап по развитию проекта "Театральная лаборатория" - подписание соглашения с Российскими институтом театрального искусства - ГИТИС.

    Кроме того, Кристина Трубинова объявила о начале реставрационных работ в главном здании усадьбы Бахрушиных.

    "Три года назад мы объявили о планах создания первого музейно-театрального квартала "Бахрушинский". На всех объектах в границах исторической усадьбы уже ведутся работы, и сегодня, наконец, мы начинаем реставрационные работы в главном доме", - отметила она.

    По словам директора музея, Бахрушинский музей предстанет в новом формате.

    "Благодаря кропотливой работе наших реставраторов мы вместе с нашими сотрудниками из фондовых отделов по архивным документам воссоздадим максимально интерьеры семьи Бахрушиных", - пояснила она.

    Дата закрытия Главного здания Бахрушинского музея на Павелецкой: 21 марта 2022 года.

    По существовавшей в доме Бахрушиных традиции перед началом новых общественно-важных дел, Кристина Трубинова и Борис Любимов позвонили в легендарный колокол в Парадном вестибюле, обозначив начало важного этапа в совместной работе и творчестве.

    Поделиться