19.03.2022 18:26

"Локомотив" одержал волевую победу в Грозном над "Ахматом" в РПЛ

В субботу в 22-м туре российской Премьер-лиги "Ахмат" дома в результативном матче проиграл московскому "Локомотиву" - 2:3 (2:1). Железнодорожники, набрав 34 очка, переместились на шестое место в чемпионате страны. При этом "Локо" имеет еще одну игру в запасе.

Поединок шестой и седьмой команд первенства (обе имели по 31 баллу) начался с лихих атак хозяев, одну из которых из пределов штрафной едва не завершил их главный бомбардир Даниил Уткин.

Впрочем, и резкие контратаки "Локо" выглядели не менее опасными. Что вскоре и привело к голу: Рифат Жемалетдинов, получив дальнюю передачу от Уилсона Изидора, вошел справа в штрафную и перекинул мяч через Виталия Гудиева - 0:1, 10-я минута.

"Ахмат" ответил почти зеркальной комбинацией: Уткин пробросил мяч между центральными защитниками, а Александр Трошечкин метров с десяти шансов Даниилу Худякову не оставил - 1:1, 20-я минута.

Затем на всех участках поля стали происходить жесткие столкновения. Оппоненты не жалели друга, заставляя главного судью Василия Казарцева постоянно останавливать встречу. В результате за 45 минут арбитр показал футболистам сразу семь (!) "горчичников".

Зато завершилась первая половина очередным шедевром со стандарта в исполнении Уткина. Полузащитник грозненцев метров с 22-х уложил мяч в ближний от голкипера "Локомотива" левый угол ворот. А его тезка Худяков, решивший угадать направление удара, двинулся в противоположную сторону - 2:1, 45+3.

Это уже восьмой мяч воспитанника Академии "Краснодара" в первенстве, причем пятый - со штрафного.

На что гости довольно быстро ответили своей результативной трехходовкой. Комбинация завершилась точной передачей Яна Кухты на Изидора, не промахнувшегося из центра штрафной и забившего уже в третьем матче подряд - 2:2, 54-я минута. А вскоре гости и вообще вышли вперед: Кухта после подачи справа углового Жемалятдиновым послал метров с семи мяч головой прямо в голкипера "Ахмата", который неловко выронил его в сетку - 2:3, 62-я минута.

У грозненцев ушло немало времени на то, чтобы оправиться от свалившихся на них неприятностей. Постепенно они с помощью серии замен все-таки перевели основные действия к штрафной гостей, однако явных голевых моментов "Ахмату" создавать практически не удавалось.

"Локомотив" одерживает важную для себя победу и продолжает преследование лидеров первенства.