19.03.2022 10:20
    Поделиться

    Сергей Кравцов рассказал школьникам о воссоединении Крыма с Россией

    Министр просвещения Сергей Кравцов провёл для десятиклассников открытый урок, на котором рассказал о воссоединении Крыма с Россией. Урок прошел на базе московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова с подключениями из регионов.

    Министр рассказал о роли России в истории Крыма, предпосылках и итогах "Русской весны", а также о развитии сферы образования Севастополя и Республики Крым после воссоединения с РФ в марте 2014 года.

    - 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о вхождении двух новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, - напомнил Сергей Кравцов.

    К уроку подключились школьники из Херсонеса, Симферополя, Международного детского центра "Артек", Республики Северная Осетия - Алания и Белгородской области.

    Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что за восемь лет в Севастополе произошли грандиозные перемены: построена новая экосистема, налажено электроснабжение, возведён крымский мост, запущена большая трасса "Таврида", выстраивается туристическая инфраструктура. Много нового и в образовании региона.

    - Построено пять новых школ, создан "Кванториум", по поручению Президента строится культурный кластер в Севастополе, - отметил Развозжаев. - Также будет открыт огромный детский центр "Корсунь". В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" ведутся грандиозные археологические раскопки. Было бы здорово, чтобы как можно больше ребят смогли приехать и посмотреть на это своими глазами.

    За восемь лет изменился и главный детский лагерь Крыма - Артек. Как рассказал директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко, вернулась одна из традиций Артека - традиция получения путёвки. Сегодня ее в можно получить за достижения в учебе, науке, творчестве, спорте.

    Поделиться