19.03.2022 13:20
    Поделиться

    Умер актер из классических фильмов про Годзиллу Акира Такарада

    Kazuhiro NOGI / AFP

    14 марта на 88-м году жизни скончался японский актер Акира Такарада, артист с обширной фильмографией, где в первую очередь выделяются ленты о Годзилле и других масштабных чудовищах. О смерти актера сообщили национальные СМИ. Без указания причины.

    Акира родился 29 апреля 1934 года в оккупированной Японией Корее в семье инженера. Детство провел в Харбине, в результате чего бегло разговаривал на мандаринском и английском языках. В Японию семья вернулась в 1948-м.

    В девятнадцать Акира Такарада прошел конкурс компании Toho по поиску талантов "Новые лица", став штатным актером студии. Экранный дебют - середина 50-х, на счету - порядка 130 проектов: "Годзилла" 1954-го и 1957-го, "Годзилла, король монстров!", "Годзилла против Морты", "Годзилла против монстра Зеро", "Годзилла против морского монстра", "Годзилла: Финальные войны" (и так далее), плюс "Банзай, режиссер!" Такеши Китано.

    В 1970-м Акира планировал с бродвейским режиссером Гарольдом Роумом театральную версию "Унесенных ветром", где надеялся сыграть Ретта Батлера, но из-за полученной после падения с бульдозера травмы отказался от проекта.

    С 1966 года и до развода в 1984-м Такарада был женат на Акико Кодзиме, первой японке, победившей в конкурсе "Мисс Вселенная". У пары трое детей, старшая из их дочерей, Мичиру, стала певицей и актрисой.

    Поделиться