20.03.2022 12:10
    Поделиться

    Собянин: В сфере ЖКХ в приоритетах - сокращение импорта

    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новые меры поддержки обеспечат нормальную работу предприятий ЖКХ.
    Максим Блинов / РИА Новости

    "Надежная работа ЖКХ - ключевое условие нормального функционирования города, особенно такого, как 13-миллионная Москва, - сообщил он в своем персональном блоге. - Понимая это, мы в течение последнего десятилетия системно модернизировали жилищно-коммунальное хозяйство". Тем не менее, добавил мэр, в этой отрасли остались вопросы, которые надо решать.

    По словам Собянина, крупные городские организации сформируют долгосрочные заказы для отечественных предприятий на выпуск продукции для сферы ЖКХ. Он объяснил, что такой шаг позволит сократить импорт, поддержать отечественное машиностроение и строительную индустрию. Отдельный долгосрочный заказ предусмотрен на поставки лифтов и запчастей к ним.

    Пройдут также торги по закупкам детских игровых городков, скамеек и прочих малых архитектурных форм, которые этим летом планируют установить во дворах и парках. Плюс власти столицы собираются предложить федеральному правительству и парламенту увеличить авансирование подрядчиков, реализующих программы капремонта жилья.

    Еще одна мера - привлечение льготных кредитов на пополнение оборотных средств и реализацию программ развития для коммунальных предприятий. На субсидирование процентных ставок по займам город выделит 10 млрд рублей.

    Поделиться