издается с 1879Купить журнал

РПЦ: Доказательства подлинности "екатеринбургских останков" очевидны

21 марта 2022

Представленные экспертизой доказательства того, что "екатеринбургские останки" принадлежат царской семье, очевидны и достаточны, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Правда, он заметил, что нет ясности, что решит Архиерейский собор, но, "мне кажется, информация о подлинности екатеринбургских останков значительно перевешивает те, которые могли бы против подлинности", - сказал митрополит Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

По мнению архиерея РПЦ, "ничего сегодня не мешает признанию подлинности екатеринбургских останков". Как он полагает, у членов Священного синода РПЦ не осталось сомнения в подлинности останков, но "решение должно быть за высшим руководством церкви, а высшее руководство церкви - это Архиерейский собор". Архиерейский собор, ожидаемый в мае 2022 года, может принять решение в пользу подлинности останков, "если аргументы в пользу этого возобладают, а полнота церкви с этим согласится", - сказал митрополит.

Справка "РГ"

Члены царской семьи, их врач Евгений Боткин и трое слуг были расстреляны 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В 1991 году захоронение было вскрыто под Екатеринбургом (предположительно, останки царской четы, трех дочерей - великих княжон, и их окружения). В 2007 году неподалеку было найдено еще одно захоронение, возможно, цесаревича Алексея и княжны Марии. Предположительно останки членов царской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако РПЦ не признала останки подлинными из-за нехватки доказательств.