Обнаружен механизм влюбленности

Исследование ученых Киотского университета проливает свет на нейронные механизмы, лежащие в основе поддержания романтических отношений. Чтобы понять, как устанавливается и поддерживается эмоциональная связь в отношениях, ученые Рюхей Уэда и Нобухито Абэ использовали методы визуализации мозга.

Исследование опубликовано в журнале Psychological Science. В нем поучаствовали 46 мужчин в возрасте от 20 до 29 лет. Все они состояли в романтических отношениях. Исследователи использовали МРТ, чтобы записывать активность мозга в то время, когда те выполняли задание. В случае правильного ответа участнику показывали фотографию его партнерши или незнакомой женщины с приветливым выражением лица.

Японцы обнаружили, что ожидание фото подруги было связано с уникальным паттерном активности в прилежащем ядре мозга. Эта реакция была независима от реакции на фото других привлекательных женщин. Полученные данные согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что прилежащее ядро играет ключевую роль в установлении избирательных предпочтений по отношению к партнеру.

Как рассказал Рюхей Уэда PsyPost, исследование предоставило эмпирические данные для выявления нейронных механизмов, лежащих в основе поддержания отношений: мозговой центр удовольствия и зависимости, прилежащее ядро, кодирует партнера по отношениям отличающимся от незнакомых людей способом. Уникальные нейронные механизмы могут быть связаны с романтическими отношениями.

Ученый также сказал, что для проверки гипотезы нужны исследования на протяжении длительного времени. Нужно понять, как формируется и изменяется нейронная реакция человека на партнера с течением времени.

- До сих пор мало что известно о точных нейронных механизмах, лежащих в основе этого процесса. Кроме того, многочисленные психологические исследования показали, что качество отношений, такое как приверженность или удовлетворение отношениями, динамически меняется со временем, это должно отразиться на нейронных процессах, - пояснил исследователь.

Поделиться