Поделиться

    Применение САУ 2С5 "Гиацинт" украинскими военными оказалось провальным

    После 1991 года Украина в одностороннем порядке приватизировала тысячи артиллерийских орудий, находившихся на территории трех военных округов Советской Армии. Значительное число из них были самоходными. Например, 122-мм 2С1 "Гвоздика" и 152-мм 2С3"Акация".
    Минобороны Украины / wikipedia.org

    Также в войска и дислоцированное в Сумах артиллерийские училище успели поступить четыре десятка новейших на то время 152-мм 2С19 "Мста-С". Можно вспомнить и о 203-мм 2С7 "Пион", их было около ста штук.

    Имелись также и 152-мм 2С5 "Гиацинт-С", всего 24 единицы. Несмотря на то, что эти пушки использовали не взаимозаменяемые с другими 152-мм орудиями боеприпасы, украинское командование не спешило от них избавиться.

    Дело в том, что самоходки по своей дальнобойности существенно превосходят упомянутые выше "Гвоздики" и "Акации". Обычные осколочно-фугасные снаряды могут бить на 28500 метров, активно-реактивные - до 33500 метров. Максимальная скорострельность - 5-6 выстрелов в минуту. Боекомплект - 30 выстрелов.

    САУ массой 27500 кг обладают хорошей подвижностью, скорость по шоссе может достигать 63 км/ч, по пересеченной местности - до 30 км/ч. Запас хода - 500 км. Экипаж - 5 человек.

    2С5 находились на вооружении располагавшейся в городе Бердичев (Житомирская область) 26-й отдельной артиллерийской бригады.

    В 2014 году "Гиацинты" задействовали в ходе карательной операции ВСУ на Донбассе, причем очень неудачно: несколько орудий были уничтожены или достались ополченцам в виде трофеев, фиксировались потери среди личного состава.

    В результате в строю осталось лишь 18 самоходок, но и они находятся в удручающем состоянии, в частности, расстрелян ресурс стволов, а заменить их ничем. Поэтому если их и отважатся применить, то только от полной безысходности.

    Поделиться