22.03.2022 08:57
    Поделиться

    Врачи достали из желудка двухлетнего малыша "божью коровку"

    В пресс-службе департамента здравоохранения столицы рассказали, как малыша с инородным предметом в желудке экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского. По словам мамы, ребенок проглотил сувенирный магнит в виде деревянной божьей коровки, поэтому она сразу же вызвала скорую помощь.

    В больнице ребенку сделали рентген. Врачи увидели только магнит размером примерно 4 мм. Круглая деревяшка, как установили уже при эндоскопии, была крупнее - около сантиметра в диаметре.

    - Инородный предмет "сидел" в переходе между двенадцатиперстной кишкой и желудком, - рассказала врач-эндоскопист Алиса Педченко. - За счет сокращения и расслабления мышц "божья коровка" пыталась "убежать" и проникнуть в двенадцатиперстную кишку, но, к счастью, из-за своих размеров не прошла.

    Когда в желудок маленького пациента опустили специальные щипцы через эндоскоп, "божья коровка" тут же сама примагнитилась к ним. Затем врач использовала петлю-сачок, с помощью которой и был извлечен инородный предмет.

    После операции малышу не понадобилась дополнительная терапия. Утром его выписали домой.

    Специалисты Детской больницы имени Г.Н. Сперанского обращают внимание родителей маленьких детей на необходимость быть максимально внимательными к тому, с чем играет ребенок. Случаи попадания инородных тел в желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути или в слуховые каналы у детей не редкость. Поэтому необходимо минимизировать контакты ребенка с потенциально опасными предметами и не позволять играть с ними без контроля со стороны взрослых.

    Поделиться