22.03.2022 13:09
    Поделиться

    Петербургские реставраторы восстановят Триумфальную арку в Сирии

    Коллектив специалистов из Санкт-Петербурга приступает к реставрации разрушенной Триумфальной арки Пальмиры в Сирии. Об этом сообщили в Смольном.

    Сотрудники Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН уже определили, с чего начнут работы и какая техника им понадобится. На первом этапе археологи составят опись сохранившейся части памятника с помощью сканирования и фотографирования. Тем временем геологи выяснят, из какого материала сделана арка, чтобы при реставрации использовать исторические материалы.

    Предполагается, что на восстановление памятника понадобится около трех лет.

    В проекте, который реализуется под эгидой Русского географического общества при участии Минобороны РФ, также будут задействованы сирийские специалисты, научные и общественные организации страны.

    Террористы в 2015 году разрушили Триумфальную арку, воздвигнутую римлянами в III веке.

    Институт истории материальной культуры РАН занимается восстановлением сирийских памятников уже несколько лет. Он передал департаменту музеев и древностей Сирии 3D-модель современного состояния древней Пальмиры. В конце 2021-го экспедиция, в которую вошли археологи, реставраторы, геологи и конструкторы, составила план работ по восстановлению Триумфальной арки.

    Петербургским специалистам также предстоит обследовать другие сирийские памятники - в частности, древнюю Ресафу с развалинами уникального раннехристианского храма-тетраконха и другими объектами. Всего они исследуют около десяти храмов и подготовят их 3D-модели, которые передадут сирийским коллегам.

    Поделиться