Поделиться

    Самый мощный корабль ВМФ России получит новое оружие

    U.S. Navy/Wikimedia.org

    На тяжелый атомный крейсер Северного флота "Адмирал Нахимов" в ходе модернизации будут установлены системы вооружения четвертого поколения.

    - Устаревшие системы и комплексы будут заменены на современные образцы вооружения, по своим характеристикам соответствующие облику корабля четвертого поколения, - заявили ТАСС в Объединенной судостроительной корпорации на мероприятиях в честь 15-летия ее создания.

    Работы на крейсере выполняются в сроки, предусмотренные генеральным графиком, отметили в ОСК. В 2020 году крейсер был переведен из бассейна к достроечной набережной. Швартовные испытания планируется начать в текущем году, возвращение корабля в строй намечено на 2023-й.

    После модернизации "Адмирал Нахимов" получит 10 универсальных пусковых модулей для 80 ракет "Калибр", "Оникс" и "Циркон". На корабль установят зенитные комплексы "Форт-М" и "Панцирь-М", противолодочные системы "Пакет-НК" и "Ответ".

    - После завершения ремонта Военно-морской флот России получит новый корабль, способный с гордостью демонстрировать флаг в любых районах мирового океана, - подчеркнули в ОСК.

    "Адмирал Нахимов" - тяжелый атомный крейсер проекта 1144 "Орлан". Введенный в эксплуатацию в 1988 году, он большую часть своей службы провел в ремонте. Первоначально предполагалось заменить только морально устаревшую электронику, но в 2013 году Минобороны РФ заключило с "Севмашем" контракт на глубокую модернизацию крейсера. После возвращения в строй "Нахимов" станет самым мощным ударным кораблем ВМФ России. Следом за ним на модернизацию встанет флагман Северного флота, однотипный "Петр Великий".

    Поделиться