22.03.2022 10:50
    Поделиться

    Умер актер из "Голубой лагуны" Алан Хопгуд

    19 марта в госпитале в Мельбурне скончался ветеран австралийских экранов Алан Хопгуд. По сообщениям национальных СМИ, актер театра, кино и ТВ, сценарист и продюсер ушел на 88-м году жизни. Причиной стал рак простаты, с которым артист сражался с середины 90-х.

    Алан Джон Хопгуд родился в 1934 году на Тасмании. Вырос там же. В Мельбурнском университете получил диплом бакалавра искусств - с отличием. Какое-то время работал школьным учителем, но вскоре оставил эту затею ради актерства и писательства.

    С 60-х пьесы Хопгуда шли в театрах, какие-то из них были адаптированы под малый и большой экран. В частности, на счету автора сценарий к эротической комедии "Элвин Перл" - самому коммерчески успешному австралийскому фильму первой половины 70-х.

    Экранный дебют - конец 50-х. На счету - порядка сотни проектов: "Династия", "Моя блестящая карьера", капитан из "Голубой лагуны" с Брук Шилдс, "Узник", "Крик во тьме", "Отель любви" и, естественно, главная австралийская "мыльная опера" "Соседи", где Хопгуд появлялся на протяжении десятков лет и где выступил сценаристом.

    Поделиться