23.03.2022 07:26
    Поделиться

    Новая Зеландия отменяет коронавирусные ограничения

    В течение следующих двух недель Новая Зеландия отменит многие из ограничительных мер, которые были введены во время пандемии COVID-19. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн заявила в среду, что с 4 апреля людям больше не нужно будет иметь пропуск вакцинации для посещения магазинов, ресторанов и баров. Также будет отменено требование предъявлять QR-коды в этих местах.

    Мандат на вакцинацию будет отменен для некоторых работников, в том числе учителей, полицейских и официантов, хотя он сохранится для медицинских работников и работников по уходу за престарелыми, пограничников и сотрудников исправительных учреждений.

    С прошлой пятницы в Новой Зеландии отменено ограничение на собрание людей на открытом воздухе группами не более ста человек. Это позволило возобновить некоторые концерты и крупные спортивные мероприятия, такие как традиционные легкоатлетические марафоны. Число присутствующих в помещении людей будет увеличено до 200, а позже данное ограничение может быть вообще отменено, уточняет Associated Press.

    Остается в силе требование носить маски во многих закрытых помещениях, в том числе в магазинах, в общественном транспорте и в школьных классах. По словам Ардерн, действия правительства за последние два года по ограничению распространения коронавируса спасли тысячи жизней и помогли экономике страны.

    Изменения означают, что многие ограничения будут сняты до того, как туристы начнут возвращаться в Новую Зеландию. Ранее в этом месяце правительство объявило, что австралийские туристы могут посещать Новую Зеландию с 12 апреля, а туристы из многих других стран, включая США, Канаду и Великобританию, Европу с 1 мая. Раньше на международный туризм приходилось около 20 процентов иностранного дохода Новой Зеландии и более 5 процентов ВВП, но эти показатели резко упали после того, как эта страна ввела один из самых строгих в мире пограничный контроль после начала пандемии.

    В Новой Зеландии по-прежнему наблюдаются одни из самых высоких показателей заражения коронавирусом и госпитализаций с начала пандемии: каждый день регистрируется в среднем 17 тысяч новых случаев заражения. Эксперты в области здравоохранения предупредили правительство страны, что в некоторых странах, которые сняли ограничения, в настоящее время наблюдается новый всплеск случаев инфицирования COVID-19.

    Поделиться