23.03.2022 08:38
    Поделиться

    В Уфу на день рождения Рудольфа Нуреева приехали его друзья

    84-й день рождения выдающегося танцовщика XX века Рудольфа Нуреева в Уфе отметили "Нуреевскими сезонами". Начавшись в Башкирском государственном театре оперы и балета, на сцене которого легендарный артист делал свои первые шаги, они продолжились в кинотеатре "Родина".

    Любителей искусства ждала обширная программа, гвоздем которой стала ретро-премьера художественного фильма "Венеция. Карнавал. Любовь" - часть Международного культурного проекта "Нуреевские сезоны".

    Фильм был снят в 1981-82 годах итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, но пролежал в архиве почти 40 лет и никогда не демонстрировался в России. Уже в наши дни картина была восстановлена и переведена на русский язык.

    Перед кинопоказом в фойе театра состоялся перфоманс с участием артистов балетной труппы и учащихся Уфимского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, "ожививших" картины "Венецианского карнавала". А в театральном музее открылась выставка фотографий Рудольфа Нуреева со съемок в Венеции.

    В честь выдающегося земляка показали балет "Корсар" на музыку Адольфа Адана, сыгравшего особую роль в творческой биографии Рудольфа Нуреева. На конкурсе в Москве в 1958 году он так блестяще исполнил па-де-де из "Корсара", что публика вызвала его на бис. Это был первый большой успех. Потом, на Западе, это па-де-де станет одним из знаковых номеров звезды балета.

    "Нуреевские дни" в театре завершились гала-концертом артистов балетной труппы "Роман с танцем" и премьерой одноактного балета "Без имен".

    В кинотеатре "Родина" в рамках проекта "Нуреевские сезоны" показали коллекцию документальных и художественных фильмов о Нурееве и с его личным участием как актера. К слову, удивляет, почему в этом перечне не оказалось работ уроженца Уфы режиссера Радика Кудоярова, который снял два фильма "Миф о Рудольфе" и "Украденное наследство".

    На встречу с почитателями творчества Рудольфа Нуреева в Уфу приехали те, кто его знал при жизни - выдающийся танцовщик, художественный руководитель театра "Русский балет" народный артист СССР Вячеслав Гордеев и дизайнер, скульптор, ювелир Лиза Сотилис (Италия).

    - В жизни каждого бывают знаковые события, таким для меня стала встреча с Рудольфом Нуреевым, - рассказал Вячеслав Гордеев. - Познакомились мы с ним в Америке, когда я был на гастролях, и ему понравилось мое выступление. Одна из моих поклонниц привела меня в студию, где он готовился к своим спектаклям, а он, как никто другой, давал по 200 спектаклей в год. Он как старший товарищ потом стал курировать меня - куда бы я ни приезжал, его поклонницы проводили для меня экскурсии по местам, куда бы я сам никогда не попал. Рудольф Нуреев поддерживал очень многих молодых танцовщиков. Он их благословлял на большие творческие успехи.

    Лиза Сотилис привезла в Уфу украшения ручной работы, их лично изготавливала для Рудольфа, которого называет "настоящим восточным мужчиной".

    - Мы называли друг друга на греческий манер. Я его - Рудаки, а он меня - Лизаки. Он был сгустком энергии и заряжал своей мощной энергетикой всех вокруг. В нем чувствовался дух любви к родине, он очень скучал по матери и, бывая у меня в гостях, обращаясь к моей матери, называл ее мамой, - рассказала Сотилис. - Я познакомилась с Уфой заочно уже давно, по рассказам Рудольфа, и сейчас трепещу, находясь здесь.

    Поделиться