Поделиться

    Трагедии в "Кубанской Хатыни" исполняется 80 лет

    История Михизеевой Поляны - одна из самых трагических страниц немецкой оккупации Кубани. 13 ноября 1942 года каратели уничтожили в предгорном поселке лесозаготовителей 209 человек, среди которых было 115 детей. Это место, ставшее одним из символов жестокости и бесчеловечности фашизма, уже много лет называют "Кубанской Хатынью".
    Галина Азарова

    В 1956 году останки погибших перезахоронили в братской могиле в станице Махошевской Мостовского района, позже открылся музей "Михизеева Поляна". А на месте сожженного поселка установили мемориальный комплекс и восемь крестов.

    - Со временем здесь должна появиться часовня, где люди могли бы отдать дань памяти и помолиться, - говорит руководитель благотворительного фонда "Михизеева Поляна" Галина Азарова.

    Галина Николаевна, о необходимости реализации этого проекта вы говорите на всех уровнях уже несколько лет. Насколько известно, с этой трагедией связана и история вашей семьи?

    Галина Азарова: Прежде всего отмечу, что вопрос создания достойного мемориального комплекса уже давно поднимают историки и краеведы. А тема "Кубанской Хатыни" для меня, действительно, еще и личная. Во время войны семья моего деда жила в Махошевке. Отцу тогда было 11 лет - он знал об этой трагедии от своих сверстников, которым удалось спастись из ада. Поэтому это и мой семейный долг памяти. По разным причинам, и в частности из-за отдаленности, Михизееву Поляну посещают немногие. Со своими сыновьями, Ильей и Святославом (они также работают в фонде), мы не раз приезжали на место расстрела, и всегда при виде трагических крестов и фотографий буквально холодеет кровь. Хочется среди лесной тишины молчать, думать и молиться. У жертв Михизеевой Поляны есть потомки, они живут неподалеку в Мостовском районе. Убеждена, что это место должно быть доступным для всех.

    Те, кто посещал белорусскую Хатынь, видели, что туда едут десятки автобусов. К памятнику жертвам "Непокоренный человек" ведет бетонная дорога, а сам мемориал потрясает: изможденный старик держит на руках убитого внука. Звон колоколов откликается в сердце болью. Экскурсия сюда - настоящая прививка от нацизма для всех. А ведь в "Кубанской Хатыни" людей погибло даже больше.

    Такие преступления не имеют срока давности. Сейчас рассекречены архивные данные ФСБ, МВД и минобороны и многочисленные показания свидетелей, в том числе родственников погибших. В Госархиве РФ есть дело N 436: вместе с оригиналом акта "О зверствах немецко-фашистских оккупантов, совершенных на территории Ярославского района", в нем хранятся протоколы допросов свидетелей трагедии в Михизеевой Поляне. Каратели подозревали жителей в связях с партизанами. Но подлинное объяснение всему произошедше-му - фашизм и человеконенавистническая идеология.

    А как местные власти относятся к вашему проекту?

    Галина Азарова: Мы ездили в Михизееву Поляну с главой Мостовского района Сергеем Ласуновым. Он тоже считает, что дорога к поклонным крестам не должна зарасти. Это место имеет статус памятника районного значения. Сюда ведут 13 километров лесовозной трассы. Здешние предприниматели чистят эту дорогу и грейдируют, но самостоятельно, пешком, людям туда не добраться.

    Власти вывели земли из лесного фонда, чтобы проложить дорогу к мемориальному комплексу. В 2019 году мы установили здесь большой поминальный крест. Нужно сделать так, чтобы как можно больше людей, особенно молодых, приезжали сюда увидеть своими глазами, чем опасен фашизм.

    Кстати, жители края делают частные пожертвования в фонд при храме Казанской иконы Божьей Матери в селе Беноково. Так, одним из первых откликнулся прихожанин Ейского храма Михаил Пилавов.

    - Я мечтаю, чтобы к годовщине трагедии "Кубанской Хатыни" новая часовня уже стояла. Этим мы докажем, что кубанцы ничего не забыли и они против нацизма, - говорит Галина Азарова.

    Поделиться