23.03.2022 10:31
    Поделиться

    В Заводоуковске заработал новый газопровод

    В Заводоуковске, что стоит на реке Ук в ста километрах от Тюмени, в микрорайоне Южный ввели в промышленную эксплуатацию новый газопровод.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    Запуск ветки стал возможен в рамках областной программы газификации, рассчитанной до 2028 года, и сотрудничества регионального правительства с ООО "Газпром межрегионгаз Север".

    По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, это одна из лучших региональных практик в целом по стране. "Частный партнер самостоятельно строит сети, оформляет их в свою собственность. Он заинтересован в качестве стройки, ее скорости", - пояснил он.

    Южный - микрорайон новый, растущий и по-своему уникальный: например, в 2018 году именно тут получили земельные участки десятки многодетных семей с Ямала. Чтобы помочь людям перебраться из арктической зоны, обзавестись своим домом и садом, двум регионам удалось согласовать в одном документе правила постановки семей на учет, нормативы площади и инженерного благоустройства участков, а также процедуру предоставления земли и подготовку их планировки.

    Для обеспечения топливом нового микрорайона газовики проложили более 31 километра распределительных сетей. На границах земельных участков установили 876 домовых подводов.

    "На территории Южного активно ведутся работы по строительству частных домов. Ввод в эксплуатацию нового газопровода позволит обеспечить газом будущих жителей микрорайона, в том числе многодетные семьи, которым здесь предоставлены земельные участки под застройку", - отметил гендиректор "Газпром межрегионгаз Север" Виктор Назаров.

    На данный момент администрация округа выдала разрешения на строительство для 287 земельных участков.

    В областном правительстве подчеркнули: все работы по присоединению домовладений в газифицированных населенных пунктах должны быть завершены до конца 2022 года без привлечения средств жителей. Подать заявку можно на сайте или в офисе компании "Газпром газораспределение Север", в МФЦ.

    Кстати

    Более 24 тысяч домовладений будут газифицированы в Тюменской области к 2024 году. Продолжится догазификация Казанского, Ишимского районов и Ишима.

    Напомним: с июля 2021 года суммы социальной поддержки на внутридомовую газификацию с 40 до 60 тысяч рублей для 43 категорий населения. При необходимости власти готовы увеличить размер поддержки.

    Поделиться