24.03.202211:21

Чем знаменит Слуцк - культурная столица Беларуси 2023 года

Посостязаться с красотой курских соловьиных трелей могут, пожалуй, только прославленные белорусские птички-невелички, которые уже давно стали символом Слуцка - города из легендарной "Повести временных лет", перешагнувшего не так давно свои девять столетий. А буквально недавно, информирует БЕЛТА, в академическом театре имени Янки Купалы ветеран был единодушно избран культурной столицей Синеокой 2023 года.

Местные знатоки обязательно напомнят, что название городу, расположенному в ста километрах от Минска, дала река Случь. И хотя со временем она значительно обмелела, в минувшие века по ней часто курсировали купеческие ладьи с тканями и мехами из заморских стран. А археологи добавят, что деревянное поселение, окруженное частоколом и глубоким рвом, еще шесть веков назад славилось своими фабриками и мануфактурами, некоторые из которых до сих пор определяют облик исторического памятника.

Достойной визитной карточкой смотрится и строгий силуэт городской гимназии, основанной в далеком 1617 году. Сложно представить, но в самой древней школе страны до сих пор звенит школьный звонок - уроки для местной детворы проходят по расписанию.

Прославились слуцкие мастера и выработкой шелковых поясов после того, как в 1757 году из Стамбула был тайком доставлен первый ткацкий станок, рассказывают летописцы. Отечественные ткачи к модным тогда восточным орнаментам стали добавлять местные узоры, и получались шелковые шедевры, расшитые золотыми и серебряными нитями.

Гордятся горожане и мужеством белорусской Жанны д`Арк - княгини Анастасии Слуцкой, которая в самом начале 16 века после гибели мужа надела его доспехи и повела горожан на бой с завоевателями, которые вынуждены были отступить. Кстати, о жизни и судьбе княгини еще в начале столетия "Беларусьфильм" снял историческую драму "Анастасия Слуцкая", а центр города украшает памятник легендарной героине, рядом с которым ежегодно толпятся свадебные экипажи.

Кстати, на звание культурной столицы, пояснили агентству в Министерстве культуры, претендовали в этом году шесть городов: Барановичи и Мозырь, Свислочь и Щучин, Слуцк и Белыничи. Во время презентации претендентов оценивался не только положительный опыт организации и проведения культурных мероприятий, но и сохранение традиций, обычаев, наличие новых культурных проектов, запланированных для реализации в рамках республиканской акции "Культурная столица года", которая проводится с 2010 года.

Остается напомнить, что это почетное звание в этом году доверено городу Орша.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться