24.03.2022 11:45
    Поделиться

    Эндокринолог Павлова перечислила витамины для укрепления нервов

    Ряд расстройств нервной системы могут быть связаны с дефицитом витаминов. Поэтому самый простой способ не допустить развития заболеваний или снизить их остроту, это скорректировать режим питания или же принимать витамины, об этом в своем telegram-канале рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

    В частности, по словам эксперта, при значительном недостатке витамина В1, известного как тиамин, может возникнуть, энцефалопатия - это дистрофическое изменение головного мозга. Получить такую болезнь на фоне авитаминоза сложно, поскольку тиамин содержится во многих продуктах: в крупах, свинине, мясе птицы, орехах. Таким образом, восполнить недостаток витамина В1 с пищей могут люди практически с любыми пищевыми пристрастиями и кошельком. Но если человек увлечен монодиетой, например, ест только какой-то определенный вид овощей, он в группе риска.

    Другой момент, что иногда продуктов с содержанием тиамина человек принимает достаточно, а дефицит все равно возникает. Обусловлен он бывает проблемами с ЖКТ, когда нарушается всасываемость витаминов, а также при злоупотреблении методиками очищения организма.

    Иногда тиамин плохо усваивается из-за дефицита магния.

    Нередко человек испытывает дефицит не одного лишь тиамина, а всех витаминов группы В, это приводит к тому, что в организме растет уровень гомоцистеина, аминокислоты, которая повышает риск возникновения болезней сердца, а по некоторым данным, может даже спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Дело в том, что гомоцистеин связывают с образованием бляшек в сосудах, которые приводят к целому ряду проблем со здоровьем.

    Соответственно, главный способ справиться с повышенным уровнем гомоцистеина, это наладить питание, богатое витаминами группы В или начать принимать витамины.

    Также, отмечает врач, на когнитивные способности, такие как скорость принятия решений, влияет количество витамина Е. Также большое значение имеет кальций, магний, цинк, марганец и медь.

    Стоит отметить, что дефицит того или иного витамина при каких-то расстройствах нервной деятельности невозможно выявить самостоятельно. Диагноз должен ставить врач, причем на основании анализов. Например, те же препараты группы В выписывают на основе показателей содержания гомоцистеина в организме. Соответственно, только врач может скорректировать режим питания пациента или назначить ему витаминные комплексы и необходимую дозировку. Витамины, как и другие препараты, имеют свои противопоказания, поэтому самостоятельно назначать их себе нельзя ни в коем случае.

    Поделиться