24.03.2022 15:28
    Поделиться

    Счетная палата доложила тюменским депутатам о нарушениях в освоении бюджета

    За последние два года Счетная палата Тюмени выявила нарушения финансового характера на сумму более 29 миллионов рублей, из которых 7,7 миллиона потребовала возместить в городской бюджет. На сегодняшний день в казну уже поступило 7,3 миллиона. Контролеры составили три протокола об административно-правовой ответственности; к дисциплинарным взысканиям привлекли 27 человек.
    iStock

    "По итогам проверок мы также нашли нарушения в части соблюдения порядка бухгалтерского учета при составлении бюджетной отчетности на 75 миллионов рублей - относительно 64-х из них внесены изменения. Прямого ущерба эти ошибки не несут, но в рамках действующего законодательства все же нужно предоставлять достоверные сведения о финансовом положении, движении денежных средств, об активах и обязательствах субъекта учета. Мы формируем план проверок с учетом поручений депутатского корпуса, который ближе всех находится к жителям города, видит все болевые точки", - подчеркнул председатель палаты Владимир Казанцев. Доклад о деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля прозвучал на 33-м заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской гордумы.

    Зампредседателя Думы Дмитрий Осипов отметил, что деятельность Счетной палаты направлена на то, чтобы обратить внимание специалистов всех уровней на острые вопросы, которые могут снизить эффективность в осваивании бюджета города в 40 миллиардов рублей.

    - Когда речь идет об особенностях контроля бухгалтерского оборота - это один разговор, а когда мы касаемся конкретного ущерба для казны - это совсем другой порядок взаимоотношений. У меня сложилось впечатление, что конструктивный диалог между палатой и депутатским корпусом есть, - высказался Осипов.

    Депутат Юрий Коновалов подтвердил, что из года в год контролирующий орган улучшает уровень своих проверок, нет ни одной сферы жизни, к которой бы он не обратился.

    - Я бы хотел попросить, чтобы сама администрация более внимательно отнеслась к проверкам в учреждениях, подведомственных департаменту спорта и молодежной политике, - посоветовал народный избранник.

    Высоко оценил работу Счетной палаты председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Иван Романчук:

    - В связи с тем что контролирующий орган тесно контактирует с горадминистрацией, вопросы, связанные с оценкой объектов строительства, ремонта, благоустройства, решаются быстрее, точно так же, как и повышается эффективность расходования бюджетных средств.

    Иван Сергеевич согласился с контролерами, что часть нарушений возникает не только из-за неправильного ведения бухгалтерии, но и текучести кадров, в результате чего приемка завершенных работ ложится на плечи неопытных сотрудников.

    Поделиться