Поделиться

    В степях Херсонщины заметили мототачанку с пулеметом "Максим"

    В социальных сетях засветилось фото мотоцикла с пулеметом "Максим", сделанное в зоне проведения спецоперации. На снимке запечатлена модель станкового пулемета образца 1941 года.

    В аннотации к фотографии говорится, что снимок сделан в степях Херсонской области. Кстати, именно там разворачивалось действие приключенческого фильма "Неуловимые мстители" - о борьбе красных партизан с махновцами.

    Конструктивные особенности пулемета, и вес более 40 килограммов обеспечивают необходимую устойчивость при ведении стрельбы, плотность и кучность поражения целей.

    Стандартный прицел позволяет вести эффективный огонь на расстоянии до 2300 метров, если установить оптику, то дальность возрастает до 3000 метров. Панорамный перископический оптический прицел образца 1932 года имел поле зрения равное 20 градусам и двукратное увеличение, но в годы Великой Отечественной войны ради удешевления и ускорения производства его перестали устанавливать.

    Зато в октябре 1941 года для простоты заполнения охлаждающего кожуха ствола снегом и льдом пулемет снабдили широкой горловиной с крышкой на петле. Данное решение позаимствовали у финского пулемета "Максим" модели 1932 года, с которым Красной армии пришлось иметь дело во время Зимней войны.

    Отметим, что оружие времен Второй мировой войны активно применяется в боевых действиях на Украине. Например, в подразделениях ВСУ замечены пулеметы "Максим", а у ополченцев Донбасса - автомат ППС-43 и винтовка Мосина.

    Поделиться